Programme

 > English version below

Vendredi 25 janvier
DISCOURS ET INSTRUMENTS DE LA RÉNOVATION URBAINE

8h30 : Accueil des participants

9h00 : Mots de bienvenue :
avec Panos Mantziaras (directeur du BRAUP) – Allocutions (Région Ile de France et Ville de Paris)

9h30: Introduction :
avec Agnès Deboulet (Université Paris 8, CRH-LAVUE) –  Mona Fawaz (Université Américaine de Beyrouth) « Critical understanding of property/planning »

10h-13h : POLITIQUES ET ACTEURS DE LA RÉNOVATION URBAINE À L’HEURE GLOBALE : UNE APPROCHE COMPARÉE

Présidence de séance :Rafaël Soares Gonçalves (Université de Rio de Janeiro)
Discutante : Isabelle Berry-Chikhaoui (Université Montpellier III, Arc-dev)

10h-10h30 : Conférencier invité : Yves Cabannes (University College of London) «La rénovation: discours croisés des pouvoir locaux, des nations unies et des mouvements sociaux. Réflexion en amont d’Habitat III»

10h30-12h30 :

Olivier Toutain (consultant) « A Casablanca, les ambitions métropolitaines passent par la résorption des bidonvilles et la rénovation urbaine et sociale» (Maroc) OT
Thomas Kirszbaum (ENS de Cachan) « La rénovation urbaine est-elle réformable ?»  (USA) TK
Marieke Krijnen (Ghent University) « Transformations urbaines à Beyrouth : deux études de cas et leurs implications pour la recherche sur le renouvellement urbain dans le Sud global » (Liban) MK
Judith Audin (Sciences Po Paris – CERI) « Appropriations et expropriations de l’espace : le cas de la rénovation urbaine à Pékin au début du 21e siècle» (Chine) JA

12h30 – 13h : Synthèse et débat avec la salle


Déjeuner sur place

.
14h-18h30 : COALITIONS D’ACTEURS ET VISÉES DE LA RÉNOVATION URBAINE : UN EXAMEN CRITIQUE

Mot de bienvenue : Jean-Pierre Lévy (directeur du CRH-LAVUE)

Présidence de séance : Rainier Hoddé (ENSA-Lyon, CRH-LAVUE)
Discutante :  Christine Lelévrier (Institut d’Urbanisme de Paris, Lab’urba)

14h00-14h45 : Conférencier invité: Paul Watt (Birbeck University) « Official and Critical Discourses
on Urban Renewal: the 2012 Olympics Mega-project and the Perspective of Lowincome
East Londoners » PW(e)

14h45-16h45 : Deux sessions parallèles 

Session 1. Stratégies d’acteurs, engagements et contradictions socio-spatiales

Discutant : Renaud Epstein (Université de Nantes)

Luna Glucksberg (Goldsmiths College, University of London) « Un décryptage de la régénération. Démolition, recyclage, rénovation et gentrification » (Peckam, London) LG
Camille François (CSU-Cresppa) « Relogeurs sous tension. Relégation et pratiques professionnelles des « petites mains de la rénovation » CF
Raphael Frétigny (IEP de Lyon, Triangle) « Une économie politique  de la rénovation urbaine : la Caisse des Dépôts  et les grands ensembles» RF
Lívia Fioravanti (Université de São Paulo) « Les projets de rénovation urbaine  à São Paulo, Brésil: stratégies et conflits d’une Opération d’Aménagement Urbain » LF

Session 2. Retombées spatiales et vulnérabilités sociales

Discutante : Muriel Girard (ENSA-Marseille, INAMA)

Emilie Balteau (Université d’Evry, CPN) « Rénovation urbaine et appropriation » (Auxerre) EB
Pauline  Gaullier (Institut d’Urbanisme de Paris) « La décohabitation des familles polygames » (Paris)PGa
Paul  Gaudric (ARISTAT), Emilie Saint Macary (Lab’Urba – Institut d’Urbanisme de Paris)
« Impacts des interventions architecturales » PG_EStM
Gizem Aksumer (Université Mimar Sinan) «Les effets sociaux de la transformation urbaine sur les habitants de « gecekondu » » (Istanbul) GAk

16h00-16h45: Synthèse générale et débat avec la salle
Discutants : Renaud Epstein, Muriel Girard, Christine Lelévrier


Pause


17h00-18h45 : session commune

Résistances, participation et conflits

Présidence de séance : Olivier Boucheron (ENSA-Paris-La Villette, LAA-LAVUE)
Discutante : Mona Fawaz (Université Américaine de Beyrouth)

Katia Attuyer (Institut français d’Urbanisme, LATTS) « Exerting influence through protest and participation: an attempt to contest neoliberal urbanism in Dublin inner-city. » (Ireland) KA
Simone  Gatti (FAU-USP) « The ‘Nova Luz’ Project: corporate logic and possibilities of resistance » (Sao Paulo) SG(e)
Maria Palumbo (EHESS-LAA) « Espace public, conflits de publiques: une centralité migrante à Paris et ses « rénovations »» AP
Pierre Gilbert (Université Lyon II, ENS-Lyon) « L’absence de mobilisation face à la rénovation urbaine. Individualisation des trajectoires et affaiblissement des collectifs militants» (Vénissieux)  PG

18h15-18h45 : Synthèse et débat avec la salle

Cocktail

Samedi 26 janvier
UNE RÉNOVATION URBAINE COOPÉRATIVE EST-ELLE POSSIBLE ?

9h00 : accueil des participants

9h30-12h30 : ENGAGEMENTS CITOYENS ENTRE CONTESTATION ET COOPÉRATION

Présidence de séance : Amélie Flamand (CRH-LAVUE)
Discutant : Pierre-Arnaud Barthel (Institut Français d’Urbanisme, LATTS)

9h30-10h15 :conférenciers invités : Murat C. Yalçıntan et Erbatur Çavuşoğlu (Université Mimar Sinan, Atelier solidaire) « Professionals and local activists facing the neoliberal transformation of the cities »

10h15-12h30 : Deux sessions parallèles :

Session 1. Pratiques professionnelles d’intermédiation :

Discutante : Valérie Clerc (Institut de recherche pour le développement,UMR 201 Développement et Sociétés)

Amandine Martor (Université Lille 1, SESA)) « Les associations dans la rénovation urbaine. Un espace d’intermédiation entre habitants et pouvoirs publics ?» (Lille) AM
Yassamine Tayab (Université Paris 8,Mosaique-LAVUE « Les associations d’habitants et la rénovation des quartiers dans les villes nouvelles : Exemple du Val-Maubuée» (Marne la Vallée) YT
Isabel Raposo & Silvia Jorge (Faculté d’Architecture de l’Université Technique de Lisbonne) « Entre qualification et rénovation urbaine: intervention publique dans deux quartiers péricentraux auto-produits à Lisbonne et Maputo» IR_SJ
Irene Salenson (chercheuse indépendante) & Nili Baruch (BIMKOM) « Mécanismes de contestation, coopération et médiation dans les projets urbains israélo-palestiniens »BS IS

Session 2. Recherche-action 

Discutant : Rainier Hoddé (ENSA-Lyon, CRH-LAVUE)

Caterine Reginensi, Clara Sandrini, Thomas Lequoy (ENSA-Toulouse, LRA) « Engagement ethnographique et formes de médiation ou regards croisés sur des métropoles nord–sud : Rio de Janeiro  et Toulouse en permanente rénovation» CR_CS_TL
Claudia Woywood (Université Paris Est, VTT) « Recherche action, recherche participative,
ou recherche collaborative? Un cas d’étude du quartier de Bellavista à
Santiago du Chili » CW
Barbara Morovitch (ENSA-Strasbourg, LAA-LAVUE), « Rénovation urbaine et engagement : médiation associative et nouveaux outils  transdisciplinaires» (Strasbourg) » BM
Elisabeth Auclair (Université de Cergy-Pontoise, MRTE) « La réappropriation de l’espace public, pour une ville créative et partagée : l’exemple des projets menés par le collectif Cochenko » EA

11h45-12h30 : Synthèse et débat avec la salle

Discutants : Pierre-Arnaud Barthel, Valérie Clerc, Rainier Hoddé

Déjeuner sur place

.
13h30-16h00 : QUELLE COOPÉRATION ENTRE « HABITANTS », PRATICIENS ET CHERCHEURS POUR UNE FABRICATION CITOYENNE DE LA VILLE ?

Présidence de séance : Christiane Droste (UrbanPlus)
Discutant : Matthieu Giroud (Université Paris-Est Marne-la-Vallée, EA ACP, CRH-LAVUE)

13h30-14h00 : Conférencier invité Kareem Ibrahim (Takween Integrated Community Development, Le Caire) « L’Egypte post-révolutionnaire : vers une approche civique de la ville »

14h00-15h30 : Table ronde n°1

avec Nili Baruch (Bimkom, Jérusalem) – Kareem Ibrahim (Takween, Le Caire) – Monte Laster (Association Face, La Courneuve) – Mohamed Ragoubi (Collectif habitants de la Coudraie-Poissy) – Mina Saïdi (IFRI et Mosaïques, Téhéran-Paris)- Murat C. Yalçıntan (Université  Mimar Sinan, Istanbul) –

15h30-16h00 : synthèse et débat

.
Pause


16h15-18h45 : ENGAGEMENTS DE PRATICIENS ET CHERCHEURS

Présidence de séance : Tommaso Vitale (Sciences Po Paris)
Discutant : Yves Cabannes (University College of London)

16h15-16h45 : Conférencier invité : Rafaël Soares Gonçalves (Université Catholique de Rio de Janeiro) « Rénovation urbaine et les nouvelles formes de mobilisation citoyenne à Rio de Janeiro »

16h45-18h15 : Table ronde n°2

avec Mona Fawaz (Université Américaine de Beyrouth) – Adilson Guaiati (CRH-LAVUE) « Observatoires des expulsions, Sao Paulo » AG  –  Gülçin Lelandais (Université de Tours, CITERES,) « Espace et identité dans les résistances à la rénovation urbaine en Turquie Quartiers Sulukule et 1 Mayis » GuLKhedidja Mamou (CRH-LAVUE « Praticiens chercheurs en recherche action : repenser la commande autour de la rénovation urbaine. Ile de France » – Centre SUD « La Coudraie/Sarıyer »

18h15-18h45 : synthèse et questions et débat

.
Nous vous informons que ce programme pourra être sujet à certaines modifications. Merci de vous référer au dernier programme  mis en ligne.
                                                                                                                                      

 

 

Friday January 25th 2013
Urban Renewal Tools and Discourses

8.30: Registration and coffee

9.00: Welcoming remarks

Panos Mantziaras (Head of BRAUP)
Conference addresses: Région Ile de France and Ville de Paris

9.30: Introduction :

Agnès Deboulet (Paris 8 University, CRH-LAVUE)
Mona Fawaz  (American University of Beyrouth) : « Critical understanding of property/planning »

10.00-13.00: Policies and actors of urban renewal within a global scope: a comparative approach

Chair: Rafaël Soares Gonçalves (Pontifical Catholic University of Rio de Janeiro)
Moderator: Isabelle Berry-Chikhaoui (University Montpellier III, Arc-dev)

10.00-10.30: Keynote Speaker: Yves Cabannes (University College of London) « Urban renewal:
crossed discourses between local government, the United Nations and social movements.
Prospective remarks for Habitat III »

10.30-12.30:

Olivier Toutain (consultant) “Casablanca to become a metropole: removal of slums, urban and social renewal” (Morocco) OT(e)
Thomas Kirszbaum (ENS Cachan) “Is it possible to reform urban renewal?” (USA) TK(e)
Marieke Krijnen (Ghent University) “Urban transformation in Beirut: implications of two case studies for the research on urban renewal in the Global South” (Lebanon) MK(e)
Judith Audin (Sciences Po Paris – CERI) “Appropriation and expropriation: urban renewal in Beijing at the dawn of the 21st century” (China) JA(e)

12.30 – 13.00: Wrap up and debate

Lunch on the premises

14.00-18.30: Stakeholders coalition and urban renewal aims: a critical review

Welcoming remarks by Jean-Pierre Lévy (Head of CRH-LAVUE)

Chair: Rainier Hoddé (ENSA-Lyon, CRH-LAVUE)
Moderator: Christine Lelévrier, Institut d’Urbanisme de Paris, Lab’urba

14.00-14.30: Keynote Speaker: Paul Watt (Birbeck University) « Official and Critical Discourses
on Urban Renewal: the 2012 Olympics Mega-project and the Perspective of Lowincome
East Londoners » PW(e)

14.30-16.45: Two parallel sessions

Session 1. Stakeholders’ strategies, mobilisation and contradictions in space and social issues

Moderator: Renaud Epstein (Université de Nantes)

Luna Glucksberg (Goldsmiths College, University of London) “Reading regeneration: wasting, recycling, renewing and gentrification” (Peckam, London) LG(e)
Camille François (CSU-Cresppa) “Rehousing: a tough job. Why are those in charge out of the spotlight, and how do they work?” CF(e)
Raphael Frétigny (IEP de Lyon, Triangle) “Political economy in urban renewal: the French Deposits and Consignments Fund and its role in large-scale projects” RF(e)
Lívia Fioravanti (University of São Paulo) “Urban renewal projects in São Paulo, Brasil: strategies and conflits within a City Planning Project” LF(e)

Session 2. Consequences on space organisation and social vulnerabilities

Moderator: Muriel Girard (ENSA-Marseille, INAMA)

Emilie Balteau (University of Evry, CPN) “Urban renewal and appropriation” (Auxerre) EB(e)
Pauline  Gaullier (Institut d’Urbanisme de Paris) “Creating separate housing spaces for plural families” (Paris) PG(e)
Paul Gaudric (ARISTAT), Emilie Saint Macary (Lab’Urba, Institut d’Urbanisme de Paris) “The impact of architecture interventions” PG ESM (e)
Gizem Aksumer (Istanbul Technical University) “Social effects of urban changes for ‘gecekondu’ inhabitants » GAk(e)

16.00-16.45: Wrap up and debate

Break

17.00-18.45: Plenary Session

Protests, participation and conflits

Chair: Olivier Boucheron (ENSA Paris-La Villette, LAA-LAVUE)
Moderator: Mona Fawaz (American University of Beyrouth)

Katia Attuyer (Institut Français d’Urbanisme, LATTS) “Exerting influence through protest and participation: an attempt to contest neoliberal urbanism in Dublin inner-city” (Ireland) KA(e)
Simone  Gatti (FAU-USP) “The ‘Nova Luz’ Project: corporate logic and possibilities of resistance” (Sao Paulo)SG(e)
Maria Palumbo (EHESS-LAA) “Public space/conflicts of « public »: a migrant centrality in Paris and its ‘renovation’” MP(e)
Pierre Gilbert (University Lyon II, ENS-Lyon) “No mobilisation in urban renewal projects: choices are increasingly individual, activist groups are weakening” (Vénissieux) PGi(e)

18.15-18.45: Wrap up and debate

Cocktail

                                                                                                                                                

 

Saturday January 26th 2013
Can Urban Renewal Be Cooperative?

9.00: Premises open

9.30-12.30: Citizen Mobilisation: Protest and Cooperation

Chair: Amélie Flamand (CRH-LAVUE)
Moderator: Pierre-Arnaud Barthel (Institut Français d’Urbanisme, LATTS)

9.30-10.15:Keynote Speakers: Murat C. Yalçıntan and Erbatur Çavuşoğlu (Mimar Sinan University, Solidarity Studio, Istanbul) « Professionals and local activists facing the neoliberal transformation of the cities »

10.15-12.30: Two parralel sessions:

Session 1. Professional mediation practices:

Moderator: Valérie Clerc (Reseach Institute for Development,UMR 201 Développement et Sociétés)

Amandine Martor (Lille 1 University, SESA) “Citizens’ associations in urban renewal projects: a space for mediation between inhabitants and authorities?” (Lille) AM(e)
Yassamine Tayab (Paris 8 University,Mosaique-LAVUE) “Inhabitants’ groups and urban renewal in planned towns: example of Val-Maubuée” (Marne la Vallée) YT(e)
Isabel Raposo & Silvia Jorge (Lisboa Technical University, Architecture Faculty) “Urban qualification and renewal: public intervention in two pericentral unplanned urban areas in Lisbon and in Maputo”  IR SJ LM(e)
Irene Salenson (independent reseacher) & Nili Baruch (BIMKOM) “Protest, cooperation and mediation mechanisms within Israeli-Palestinian urban projects” NB IS(e)

Session 2. Action research

Moderator: Rainier Hoddé (ENSA-Lyon, CRH-LAVUE)

Caterine Reginensi, Clara Sandrini, Thomas Lequoy (ENSA-Toulouse, LRA) “Ehtnographic engagement and forms of mediation. Perspectives on North and South metropoles: Rio de Janeiro  and Toulouse, undergoing a continuous renewal process” 
Claudia Woywood (University Paris Est, VTT) « Action research, participative research, or collaborative research? A case study of Bellavista neighborhood in Santiago de Chile » CW(e)
Barbara Morovitch (ENSA-Strasbourg, LAA-LAVUE), “Urban renewal and engagement: mediation through associations and new interdisciplinary tools” (Strasbourg) BM(e)
Elisabeth Auclair (Université de Cergy-Pontoise, MRTE) “Re-appropriation of public space towards a creative and shared city: examples of projects by the Cochenko group”  EA(e)

11.45-12.30: Wrap up and debate

 Lunch on the premises

13.30-16.00: Cooperation between ‘Inhabitants’, Practicioners and Researchers: towards a Civic Approach to the City

Chair: Christiane Droste (UrbanPlus)
Moderator: Matthieu Giroud (University Paris-Est Marne-la-Vallée, EA ACP, CRH-LAVUE)

13.30-14.00: Keynote Speaker: Kareem Ibrahim (Takween Integrated Community Development, Cairo) « Post Revolutionary Egypt: Towards a Civic Approach to the City »

14.00-15.30: Roundtable n°1

Nili Baruch (BIMKOM, Jerusalem) – Murat C. Yalçıntan (Mimar Sinan University, Solidarity Studio, Istanbul) – Kareem Ibrahim (Takween, Cairo) – Mohamed Ragoubi (Inhabitants Association of la Coudraie-Poissy Neighbourhood) – Monte Laster (Association Face, La Courneuve) – Mina Saïdi (IFRI et Mosaïques, Téhéran-Paris)

15.30-16.00: Wrap up and debate

Break

16.15-18.45: Practicioners and Researchers’ Engagement

Chair: Tommaso Vitale (Sciences Po Paris)

Moderator: Yves Cabannes (University College of London)

16.15-16.45: Keynote SpeakerRafaël Soares Gonçalves (Pontifical Catholic University of Rio de Janeiro) « Urban renewal and the new forms of citizen mobilization in Rio de Janeiro »

16.45-18.15: Roundtable 2

Mona Fawaz (American University of Beyrouth) – Gülçin Lelandais (CITERES, University of Tours) “Space and identity in resistance against neo-liberal public planning in Turkey Case of Sulukule and 1 Mayıs Neighbourhoods” GL(e)Khedidja Mamou (CRH-LAVUE) “Researchers Practitioners in Action Research: a New Perspective on Urban Renewal Orders.” Ile de France)- Adilson Guaiati (CRH-LAVUE) “Observatory of evictions, Sao Paulo” AG(e)Centre SUD “La Coudraie/Sarıyer”

18.15-18.45: Wrap up and debate

 

Further changes could appear in the programme. Please refer to the final version available on the website .


Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s